Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 739

Diefenbach Lucidus.

ohne Limit
Diefenbach Lucidus.

Diefenbach Lucidus.1886 Höllriegelskreuth-1958 Breitbrunn
"Bauernberg im Mai" Neubrandenburg
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, 71x90 cm
(28 x 35 1/2 in), Original-Rahmen mit Flammleisten und
Stempel des Künstlers, Literatur: Vollmer, Münchner Maler
im 19./20.Jahrhundert, Saur, Dressler
 Diefenbach, Bildnis-,Marine-und Landschaftsmaler
studierte an der Malschule von Alois Penz in Frankfurt/Main
und an der Meisterschule von Alfred von Schrötter in Graz
1907-1910 an der Kunstakademie in Karlsruhe, Schüler von
Hans Thoma und Ludwig Dill, seit 1944 in Breitbrunn/Chiemsee
Mitglied im Münchner Kunstverein, im Kunstverein Baden-Baden
und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands