Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 751

Porträtist um 1900.

ohne Limit
Porträtist um 1900.

Porträtist um 1900.
"Helene von Dönniges"
Franz von Lenbach malte die Tochter des bayrischen Gesandten
von Genf 1864, das Porträt hängt im Münchner Stadtmuseum
Öl/Karton, unsigniert, rückseitig bezeichnet, datiert: 1911
17x12 cm (6 3/4 x 4 3/4 in), neuwertiger Rahmen
weiß/gold gefaßt, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Schweers/Gemälde in deutschen Museen II Seite 704