Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 752

Wischniowsky Josef.

Limit 1.100,00 €
Wischniowsky Josef.

Wischniowsky Josef.
1856 Freiberg/Mähren - 1926 Niederndorf/Kufstein
"Im Honigmond", veraltet für Flitterwochen, junges Liebespaar
in romantischer Küstenlandschaft
Öl/Holz, signiert, rückseitig bezeichnet, 13x23 cm (5x9 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler
 Wischniowsky, Genre-Bildnis-und Landschaftsmaler, studierte
an der Akademie in München, Schüler von Ludwig von Löfftz
stellte ab 1898 regelmäßig im Münchner Glaspalast aus, 1899
auf der Internationalen Kunstausstellung in Berlin vertreten
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
und der Münchner Künstlergenossenschaft