Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 758

Damberger Josef.

ohne Limit
Damberger Josef.

Damberger Josef. 1867 München - 1951 ebda
"Schäfer mit Herde in weiter Landschaft"
aquarellierte Bleistiftzeichnung, signiert, 14.5x20.5 cm
(5 3/4 x 8 in), im Passepartout, Literatur: Saur
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Schweers
Gemälde in deutschen Museen, Dressler
 Damberger, Landschafts-und Genremaler, Zeichner, Radierer
und Illustrator, Professor, studierte an der Akademie in
München, Schüler von Wilhelm von Diez und Franz von Defregger
Mitglied der Münchner Sezession und Ehrenmitglied der
Münchner Akademie, Bilder in einigen deutschen Museen