Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 759

Fenzl Emil.

Limit 100,00 €
Fenzl Emil.

Fenzl Emil. 1865 Wien - 1921 ebda
"Kapelle im Freigut Thallern bei Gumpoldskirchen"
Aquarell, signiert, datiert: 1913, bezeichnet
im Passepartout, Holzleiste, Passepartout leicht defekt
Literatur: Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Fenzl, Porträt-,Landschafts-und Genremaler und Zeichner
Schüler der Malschule von Robert Schaeffer und Karl Püchler
stellte im Wiener Künstlerhaus aus