Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 760

Schebek Ferdinand.

Limit 300,00 €
Schebek Ferdinand.

Schebek Ferdinand. 1875 Wien - 1949 ebda
"Afrikanische Leopardenjagd"
Kohle-Federzeichnung/Papier, monogrammiert
25x38 cm (9 3/4 x 15 in), im Passepartout, montiert
Literatur: Fuchs/Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts, Thieme-Becker, Dressler
 Schebek, Maler und Graphiker, studierte an der Akademie in
Wien, zeitweise in Berlin ansässig, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands und der Allgemeinen Deutschen
Kunstgenossenschaft