Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 800

Maria Immaculata.

Limit 3.000,00 €
Maria Immaculata.

Maria Immaculata.SÜDDEUTSCH 18.Jahrhundert
Lindenholz geschnitzt, farbig und gold gefaßt
Maria, in einem eng anliegendem Kleid und frei ausschwingenden
Mantel gehüllt, steht auf der Kugel, die die Welt darstellt,
den linken Fuß auf der Mondsichel, um die sich die Schlange
windet, die rechte Hand in demutsvoller Gebärde an die Brust
gelegt, in der linken Hand einen Schlangenkopf mit Apfel
haltend, ihr Blick ist andachtsvoll nach oben gerichtet
Draperie rückseitig bestoßen, partiell restauriert
Fassung überarbeitet, Höhe: 42.5 cm (16 3/4 in)