Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 801

Coustou Guillaume d.Ä.

Limit 700,00 €
Coustou Guillaume d.Ä.

Coustou Guillaume d.Ä. 1677 Lyon - 1746 Paris
Bronzeguß 19./20.Jahrhundert, dunkel patiniert, nach der um
1740 geschaffenen Marmorstatue für Schloss Marly, heute im
Louvre, "Der Rossbändiger", Höhe: 49 cm (19 1/4 in)
Patina partiell berieben, Literatur: Saur, Berman/Bronzes
Sculptors & Founders Abbildung No.1091
 Coustou, Bildhauer des Barock, Bruder des Nicolas, Schüler
seines Onkels Antoine Coysevox, 1704 Mitglied der Académie des
beaux-Arts, 1735 deren Direktor, arbeitete hauptsächlich für
die königlichen Schlösser und Gärten, besonders bekannt sind
seine beiden temperamentvoll bewegten Rossbändiger-Gruppen