Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 802

Paar Kerzenleuchter.

Limit 5.000,00 €
Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter.FRANKREICH 19.Jahrhundert
Bronze, vergoldet und dunkel patiniert, Marmorsockel
2-flammige Standleuchter in Form von Lorbeerblattzweigen
mit plastischen Figuren
"Tanzende und musizierende Satyr-Knaben"
mit Kastagnette und Taktstock, Rundsockel mit Baumstütze
runde Postamente über quadratischer Plinthe, ein Leuchterarm
restauriert, Höhe: 42 cm (16 1/2 in), Literatur: Möller
Lampen, Lüster und Leuchter vgl.Farbabbildung No.141