Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 809

Latt Hans.

Limit 1.000,00 €
Latt Hans.

Latt Hans. 1859 Breslau -/Berlin
Bronze, dunkel patiniert, runder Flachsockel signiert
"Stehender Pantomime-Pierrot", einen Zylinder auf dem Kopf
jonglierend, Hut lose, sehr feiner Guß
montierte Holz-Plinthe an einer Ecke bestoßen, Höhe: 36 cm
(14 1/4 in), Literatur: Thieme-Becker, Berman/Bronzes
Sculptors & Founders, Dressler, Hillenbrand/Bronze-Signaturen
 Latt, Bildhauer, studierte an der Kunstschule in Breslau
seit 1886 in Berlin ansässig, auf der Akademieausstellung
ebda vertreten, schuf Statuen, Gruppen, Porträtbüsten,
Reliefs, Medaillen und Denkmäler, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands und im Verein Berliner Künstler