Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 816

Amerikanische Bronze-Tierplastik.

Limit 900,00 €

Amerikanische Bronze-Tierplastik.19./20.Jahrhundert
"Schreitender Bison", nordamerikanisches Wildrind
bezeichnet: J.F.Brines sc., copyright 1901 be Jno Williams
Tafelrunde New York 1902 Baron von Huppmann Valbella
Schwanzansatz restauriert, rechteckiger Natursockel
Höhe: 19.5 cm (7 3/4 in), Literatur: Hillenbrand/Bronze-
Signaturen Seite 494, Berman/Bronzes Sculptors & Founders
 die sehr gesellig lebenden Bisons wanderten früher in
riesigen Herden im Sommer nordwärts, im Winter nach Süden,
entlang ausgetretener sogenannter Büffelpfade