Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 817

Jensen P.Marius.

ohne Limit
Jensen P.Marius.

Jensen P.Marius. 1883 Fredericia/Dänemark-/Berlin
Bronze, dunkel patiniert, signiert
"Fasanenpaar" auf flachem Natursockel
Höhe: 32 cm (12 1/2 in), Breite: 85 cm (33 1/2 in)
schwarze Marmor-Plinthe seitlich leicht bestoßen, Literatur:
Thieme-Becker, Berman/Bronzes Sculptors & Founders
 Jensen, Bildhauer, seit 1901 in Deutschland ansässig
Schüler von Carl Hans Bernewitz in Berlin und Kassel