Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 853

Kleine Louis XVI-Carteluhr.

Limit 3.800,00 €
Kleine Louis XVI-Carteluhr.

Kleine Louis XVI-Carteluhr.PARIS um 1770/75
Jean Francois Vandercruse de Lacroix, Zifferblatt signiert
Bronze, feuervergoldet
verglaszes weißes Emailzifferblatt, partiell leicht defekt
am Aufzug restauriert, schwarze römische/arabische Zahlen
durchbrochen gearbeitete vergoldete Zeiger, Schlüsselaufzug
Schlagwerk auf Glocke, Pendel an Fadenaufhängung, originale
Eisenblech-Rückwand, Höhe: 44.5 cm (17 1/2 in)
Literatur: Baillie/Watchmakers & Clockmakers of the World
TARDY/Dictionnaire des Horlogers Francais, Die Bronzearbeiten
des Spätbarock und Klassizismus Seite 182-185