Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 854

Kaminuhr.

ohne Limit
Kaminuhr.

Kaminuhr.FRANKREICH 2.Hälfte 19.Jahrhundert
Gehäuse signiert: Ph.Mourey, auf dem Zifferblatt Verkäufer-
Signatur Otto Fischer Chemnitz, Spritzguß, ehemals vergoldet
schwarzer Marmor, allseits geschweiftes Gehäuse mit Trophäen,
Widderköpfen, Fabeltieren und applizierten plastischen
Figuren, frontal schnäbelndes Taubenpaar, von Amoretten
flankiert, als Bekrönung Allegorie "Die Poesie"
Mädchenfigur lose, Schlagwerk auf Glocke, Schlüsselaufzug
Pendel an Federaufhängung, Höhe: 52 cm (20 1/2 in)
Literatur: TARDY/Dictionnaire des Horlogers Francais S.480