Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 856

Biedermeier-Portaluhr.

ohne Limit
Biedermeier-Portaluhr.

Biedermeier-Portaluhr.FRANKREICH um 1830/40
Palisander furniert, frontal Fadenintarsien und florale
Einlagen, Kapitelle und Basen aus Messing, architektonisch
gegeliederter Korpus mit vier Vollsäulen, zwischen ihnen
hängt das Uhrwerk, eine Flammleiste, eine Furnierecke fehlen
verglastes weißes Emailzifferblatt defekt, schwarze römische
Zahlen, gebläute Stahlzeiger, Schlüsselaufzug, Pendel an
Fadenaufhängung, Schlagwerk auf Tonfeder intakt
Höhe: 42.5 cm (16 3/4 in)