Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 857

Große französische Boulle-Kaminuhr.

Limit 2.200,00 €

PLANCHON PARIS 2.Hälfte 19.Jahrhndert
Platine signiert, numeriert: 1950, rotbraunes Schildpatt-
furnier mit floralen Messingeinlagen, partiell leicht
defekt, vergoldeter Bronzebeschlag, rechteckiges Gehäuse
mit geschweiftem Ansatz und helmförmiger Bekrönung
verglastes Zifferblatt mit weißen Emailkartuschen, schwarze
römische Zahlen, gebläute Stahlzeiger, Schlagwerk auf Glocke
Pendel an Federaufhängung, Schlüsselaufzug, Höhe: 66 cm
(26 in), Literatur: TARDY/Dictionnaire des Horlogers
Francais Seite 525