Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 858

Comtoise-Uhr mit Figurenautomat im Pend

Limit 550,00 €

Comtoise-Uhr mit Figurenautomat im Pendel.
FRANKREICH um 1880, Zifferblatt bezeichnet: A.Labornetz
signiert: LP 1882 für die Prägewerkstatt Léon Paget
Eisen/Messing, getrieben, farbig staffiert, weißes Email-
zifferblatt mit farbigem Blütenzweig, schwarze römische Zahlen
für die Stunden, arabische Zahlen für die Datumsanzeige
Sonnenzeiger, Schlagwerk auf Tonfeder, zwei Eisengewichte
Schlüsselaufzug mit Kurbel, Länge: 130 cm (51 in), Literatur:
Sammlung Bergmann/Comtoiseuhren vgl.Abbildung No.8/9
 die Comtoise ist für Frankreich das geworden, was die
Schwarzwalduhr für Deutschland war, eine verhältnismäßig
preiswerte und genau gehende Hausuhr, jedoch mit dem
Unterschied, daß die Werksqualität durch die Verwendung
von Eisen und Messing wesentlich höher war als die der
Schwarzwälder Holzuhren