Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 870

Goldene Chopard-Armbanduhr.

Limit 4.000,00 €
Goldene Chopard-Armbanduhr.

Goldene Chopard-Armbanduhr.L.U.C.12/7424/8
schweres 750er Gelbgold-Gehäuse, numeriert: 961497
144 kleine Brillanten circa 0.5ct, gebläute Stahlzeiger
große Sekunde, quadratische Form 3x3 cm (1 1/4 x 1 1/4 n)
86.5 Gramm, schwarzes Krokodil-Lederband mit 750er Gelbgold-
Dornschließe, bezeichnet L.U.C. als Hommage an den Firmengründer
 Chopard, von Louis-Ulysse Chopard 1860 gegründet, seit
1920 in Genf ansässig, 1963 von dem Pforzheimer Karl Scheufele
übernommen, heute spezialisiert auf Schmuck-und Luxusarmband-
uhren mit 700 Mitarbeitern und einem weltweiten Vertrieb,
verteilt auf Produktionsstätten in Genf, Pforzheim und Fleurier