Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 912

Email-Doppel-Tabatiere.

Limit 2.900,00 €
Email-Doppel-Tabatiere.

Email-Doppel-Tabatiere.Augsburg 18.Jahrhundert
weißes Email auf Kupfer, allseits feine farbige Bemalung mit
drei verschiedenen "Kauffahrteiszenen", umlaufend Panorama-
Landschaft mit reicher Personen-und Bootstaffage, innen zwei
Kauffahrteiszenen in Purpur-Camaieumalerei
profilierte restvergoldete Montierung mit zwei Scharnieren
ovaler Korpus mit zwei Fächern für verschiedene Tabaksorten
durch einen Zwischenboden geteilt, konkav geschweifte Wandung
Außendeckel restauriert, innen partiell Haarrisse, 6x7x5 cm
(2 1/4 x 2 3/4 x 2 in), Literatur: Nimmergut-Wager
Miniaturen.Dosen vgl.Abbildung Seite 77