Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 916

Russische Kuss-oder Paxtafel.

Limit 4.800,00 €
Russische Kuss-oder Paxtafel.

Russische Kuss-oder Paxtafel.
MOSKAU Ende 18.Jahrhundert
Silber mit Gelbgold-Applikationen, gegossen, reliefiert
partiell durchbrochen gearbeitet, sehr fein ausgearbeitete
massive Form, 220 Gramm
architektonische gegliederte Front mit Perlleistenrelief
im von zwei Säulen flankierten Portal zwei Standfiguren
mit Glorienschein vor einer Turmkulisse
rückseitig kyrillisch bezeichnet: Iwan Schagin, datiert: 1789
10x7 cm (4 x 2 3/4 in), im Original-Lederetui, beidseits
geprägt mit dem kyrillischen Namenszug: Peter Alexejwitsch
Chochlov im Oval und dem russischem Doppeladler im Rund