Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 918

Louis XVI-Gold-Tabatiere.

Limit 1.400,00 €
Louis XVI-Gold-Tabatiere.

Louis XVI-Gold-Tabatiere.PARIS 1780/1781
wohl Jean Nicolas Me(s)niére, Meister 1770 vor 1791 gestorben
750er Gelbgold, allseits fein graviert, ziseliert, guillochiert
Spiralbänder mit Blütendekor, auf der Wandung Lorbeerreserven
an Schleifen mit Amphoren in 4-fachem Rapport, ovale Form mit
bündig schließendem Scharnierdeckel, Breite: 7.5 cm (3 in)
Punzen: Pächterstempel, Feingehalt-Adlerkopf, undeutliche
Meistermarke, Sternzeichen Krebs, Jahresbuchstabe für Gold:
bekröntes R, 80 Gramm, Literatur: Rosenberg/Der Goldschmiede
Merkzeichen Band IV No.6434,6542,6595,6731-6733
Divis/Goldstempel aus aller Welt No.1718