Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 919

Gold-Tabatiere.

Limit 1.600,00 €
Gold-Tabatiere.

Gold-Tabatiere.PARIS 1761/62
Meister Jean Formey, 1754 Meister
750er Gelbgold, allseits fein graviert, rechteckige Form mit
bündig schließendem Scharnierdeckel, Gravur am Boden berieben
Breite: 8 cm (3 1/8 in), 137 Gramm
Punzen: Jahresbuchstabe, undeutliche Meistermarke, zwei
Pächterstempel des Eloi Brichard (1756-1762 Pächter)
Literatur: Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen Band IV
No.6420, 6510-6513, 6700