Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 921

Russische Jade-Schale mit Silber-Montie

Limit 1.800,00 €

Russische Jade-Schale mit Silber-Montierung.
ST.PETERSBURG um 1900
Meister August Wilhelm Hollming (1854-1915), 1880 Meister
1898 Meisterwerkstätte, arbeitete für die Firma Fabergé
Punzen: Feingehalt 88 Zolotnik, Beschaumarke, kyrillischer
Schriftzug Fabergé, Meistermarke A Stern H im Rechteck
Breite: 14 cm (5 1/2 in), Literatur: Verzeichnis der
russischen Gold-und Silbermarken Seite 17 No.19, Seite 67
No.1313, Seite 68 No.1338, Seite 95 No.1938
 Fabergé Peter Carl, 1846 St.Petersburg-1920 Lausanne
russischer Goldschmied, übernahm 1870 die Leitung der 1842
gegründeten väterlichen Firma in St.Petersburg, die er mit
seinen vier Söhnen durch weitere Häuser u.a. in Moskau, Paris
und London erweiterte, seine Firma wurde 1918 von den
Bolschewisten geschlossen