Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 933

Porträt-Photographie.

ohne Limit
Porträt-Photographie.

Porträt-Photographie.2.Hälfte 19.Jahrhundert
Salzpapierabzug, sogenanntes Salzbild, auch als Talbotypie
oder Kalotypie bezeichnet, "Damenhalbbildnis", coloriert
verglaster Rahmen mit ovalem Goldpassepartout im schlichtem
Original-Etui mit weinroter Samteinlage, 18x13 cm (7x5 in)
Literatur: Hillebrand-Kadlubek/Photographica Seite 14/15
 Talbotypie, nach dem Erfinder William Henry Fox Talbot
benannte, 1834 entwickelte Technik der Photographie, in der
Öffentlichkeit unter dem Namen Kalotypie bekannt, mit dem
Verfahren war es erstmals möglich, auf photgraphischem Weg
Papierbilder herzustellen und zu vervielfältigen