Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 950

Reliefplatte.

Limit 1.500,00 €
Reliefplatte.

Reliefplatte.ARBOGA/Schweden 1.Hälfte 18.Jahrhundert
Meister Johann Dragman, 1701 Meister, Ehrenämter 1706-1746
Silber mit getriebenem Dekor, auf der Fahne Adler-,Blüten-
und Rocaillendekor, Behangornamente über ziseliertem Fond
im Spiegel "Adam und Eva im Paradies"
ovale, leicht gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand
seitlich ehemals Handhaben, Punzen: undeutliche Stadtmarke
Meistermarke ID, Breite: 36.5 cm (14 3/8 in), 310 Gramm
Literatur: Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen Band IV
No.8332/8337