Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 952

Faustbecher.

Limit 1.500,00 €
Faustbecher.

Faustbecher.AUGSBURG 2.Hälfte 17.Jahrhundert
Meister Paul Solanier, 1635 Nürnberg-1724 Augsburg
1665 Meister, Silber, godroniert, restvergoldet, halbkugelige
Form mit profilierter Lippe, Höhe: 4.5 cm (1 3/4 in)
ø 8 cm (3 1/8 in), 64 Gramm, Punzen: Pinienzapfen,
Tremulierstrich, Meistermarke PS, Literatur: Seling/Die Kunst
der Augsburger Goldschmiede Band III No.1669
 der Faustbecher, auch Tummler oder Tumbler entstand im
Mittelalter und war im 16./17.Jahrhundert besonders für
die Jagd und auf Reisen sehr beliebt