Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 954

Barocker Deckelpokal.

Limit 5.500,00 €
Barocker Deckelpokal.

Barocker Deckelpokal.
Zunftpokal der Schlosser 1713.
Silber, godroniert, ziseliert und graviert, montierter
Reif mit 12 Glockenabhängungen, reich gegliederter Baluster-
Korpus mit zylindrischer Wandung, bündig schließender Deckel
Kugelknauf und Stanfuß montiert, Höhe: 23.5 cm (9 1/4 in)
auf dem Deckel gravierte Namenszüge: J.L.Hafner, L.M.S.P.
Tostlöwe, A.G., M.Beck, J.J.Wolff, G.M.Haffner, Zunftzeichen
und Jahreszahl. auf dem Fuß-und Lippenrand je zwei Punzen: SV
im Herz, B im Herz, 400 Gramm