Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 962

Große Weinprobierschale.

Limit 1.500,00 €
Große Weinprobierschale.

Große Weinprobierschale.DESSAU um 1710/20
Meister AS, Andreas Schröder zuzuschreiben
Silber getrieben, graviert und ziseliert, ovale 8-passig
gescheifte Form, seitlich hochgezogene Voluten-Handhaben mit
eingerollten Enden, im Spiegel "Architekturlandschaft"
Henkel gelötet, Breite: 17 cm (6 3/4 in), 114 Gramm
Punzen: Stadtmarke, Meistermarke, Literatur: Rosenberg/Der
Goldschmiede Merkzeichen Band II No.1624, 1636