Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 966

Barock-Kaffeekanne.

Limit 5.500,00 €
Barock-Kaffeekanne.

Barock-Kaffeekanne.LEIPZIG/Sachsen um 1730
12lötiges Silber, getrieben, graviert, godroniert
beidseits große Reserven mit Trophäen, Festons, Blüten-,
Blatt-,Vogel-und Muscheldekor, auf dem Deckel
Akanthusblatt-,Zickzack-und Perlleistenbordüren
birnförmiger Korpus mit geschweiftem Schnabelausguß und
hochgezogenem Volutenhenkel über rundem Standfuß, seitlicher
Scharnierdeckel mit Banddrücker und montiertem Knauf
Höhe: 22.5 cm (8 7/8 in), Punzen: Stadtmarke mit Feingehalt
Jahresbuchstabe M, Tremulierstrich, Meistermarke, 500 Gramm
Literatur: Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen Band II
No.2999/3074