Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 970

Punschkelle.

ohne Limit
Punschkelle.

Punschkelle.HAMBURG Anfang 19.Jahrhundert
Meister Johann Caspar Sierich, 1766 Buxtehude-1816 Hambrug
1794 Meister, Silber/Ebenholz, ovale tiefgemuldete Laffe
mit beidseitigem Ausguß, graziler Balusterstiel, partiell
restauriert, Punzen: ICS im Rechteck, Länge: 44 cm (17 1/4 in)
Literatur: Scheffler/Goldschmiede Niedersachsens No.579