Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 986

Empire-Kerzenleuchter.

ohne Limit
Empire-Kerzenleuchter.

Empire-Kerzenleuchter.SACHSEN 1.Hälfte 19.Jahrhundert
12lötiges Silber, partiell facettiert, 1-flammiger
Standleuchter mit konischem Säulenschaft und floralen Bordüren
herausnehmbare runde Tropfschale, stufig abgesetzter runder
Standfuß, Punzen: Schwertermarke mit Feingehalt, Meistermarke
JCE, Tremulierstrich, Höhe: 20 cm (8 in), 197 Gramm