Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 988

Paar Kerzenleuchter.

Limit 1.500,00 €
Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter.WIEN 1840, Egidius Weindl
13lötiges Silber, facettierte 1-flammige Standleuchter mit
konischem Säulenschaft über oktogonalem Standfuß, abgesetzte
Tüllen mit runden Tropfschalen, Höhe: 31 cm (12 1/4 in)
1065 Gramm, Punzen: Stadtmarke mit Jahreszahl, Meistermarke
Literatur: Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen Band IV
No.7861, Neuwirth/Wiener Gold-und Silberschmiede Punzen
1822-1850 Seite 99, 231