Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 989

Louis XVI-Milchkanne.

Limit 400,00 €
Louis XVI-Milchkanne.

Louis XVI-Milchkanne.Ende 18.Jahrhundert
12lötiges Silber, innen vergoldet, fein graviert
trichterförmiger Korpus mit floralen Bordüren über rundem
Standfuß, hochgezogener Henkel, Höhe: 18 cm (7 in)
205 Gramm, Punzen: Feingehalt, R, undeutliche Marke
Literatur: Weltliches Silber Landesmuseum Zürich vgl.No.1011
Overzier/Deutsches Silber 1550-1850 vgl. No.147/148