Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 991

Paar Kerzenleuchter.

Limit 1.500,00 €
Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter.BERLIN Friedländer & Co.um 1835/40
12lötiges Silber, 1-flammige Standleuchter mit Perlleisten-und
Blattdekor, schlanker gegliederter Balusterschaft über gewölbtem
Rundfuß und quadratischer Plinthe, ein kleiner Riß im Fuß, lose
runde Tropfschalen, Punzen: FeC, Tremmulierstrich, Stadtmarke
mit K, Beschauzeichen B im Rund, Höhe: 29 cm (11 3/8 in)
zusammen 800 Gramm, Literatur: Scheffler/Berliner Goldschmiede
Seite XXI, 483, No.1455/1661
 1.Zeichenmeister Johann Christian Samuel Kessner
2.Zeichenmeister Christian Friedrich Deppe (Doeppe)