Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 992

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter.

Limit 2.200,00 €

800er Silber, getrieben, godroniert und facettiert
1-flammige Standleuchter mit Lorbeerblatt-und Eichenlaub-
bordüren, konischer Säulenschaft mit abgesetzter vasenförmiger
Tülle über montiertem Rundfuß und quadratischer Plinthe
partiell restauriert, herausnehmbare runde Tropfschalen
Höhe: 31.5 cm (12 3/8 in), 850 Gramm, Punzen: Feingehalt
in gekreuzten Lorbeerzweigen, Meistermarke JS in Raute
geballte Faust mit Stab und M im Kreis, Zweig im Wappenschild