Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 1002

Historisnus-Schützenpokal.

ohne Limit
Historisnus-Schützenpokal.

Historisnus-Schützenpokal.MAINZ 1894 datiert
BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn, 800er Silber
großer Römer mit Rocaillen-,Blüten-und Blattdekor, umlaufend
drei Kartuschen, frontal Widmung "XI.Deutsches Bundesschiessen
Mainz Juni 1894", flankiert von "Ansicht von Mainz" und
"Schützentrophäen über Adler", auf dem Fuß 9 Wappenkartuschen
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,
Namenszug: Sauerwein, Höhe: 22 cm (8 3/4 in)
320 Gramm, Literatur: Silber aus Heilbronn vgl.No.26