Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 1005

Judaica.Chanukka-Leuchter.

Limit 600,00 €
Judaica.Chanukka-Leuchter.

Judaica.Chanukka-Leuchter.ST.PETERSBURG 1893
14lötiges Silber getrieben, rechteckiger Korpus mit acht
montierten Tüllen und geschweifter Rückwand, frontal
Pfosten mit Kettenbehang, seitlich eingehängt der Diener
Breite: 30.5 cm (12 in), Höhe: 24.5 cm (9 1/2 in), 645 Gramm
Punzen: Beschaumeister Alexander Sewjer mit Jahreszahl
Doppeladler, Feingehalt 84 Zolotnik, Meistermarke AK
Literatur: Verzeichnis der russischen Gold-und Silbermarken
No.1222, 1230, Judaica Kölnisches Stadtmuseum Band I vgl.
Abbildung No.199