Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 1006

Judaica.Chanukka-Leuchter.

Limit 500,00 €
Judaica.Chanukka-Leuchter.

Judaica.Chanukka-Leuchter.ST.PETERSBURG 1859
14lötiges Silber, 8-flammiger Chanukka-Leuchter, frontal
eingehängt der Diener, schlanker stufig abgesetzter Schaft
mit rechteckigen feststehenden Leuchterarmen und bekrönendem
Davidstern über gewölbtem Rundfuß, Höhe: 35 cm (13 3/4 in)
Punzen: Beschaumeister Alexander Nikolajewitsch Mitin mit
Jahreszahl, Feingehalt 84 Zolotnik, kyrillische Meistermarke
ES im Rechteck, 325 Gramm, Literatur: Verzeichnis der
russischen Gold-und Silbermarken No.1207, Judaica Berlin
Museum vgl.Abbildung No.170-176