Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 1009

Paar Kerzeneuchter.

Limit 1.000,00 €
Paar Kerzeneuchter.

Paar Kerzeneuchter.RUSSLAND 1908-1917
14lötiges Silber getrieben, 1-flammige Standleuchter mit
Lorbeerblattfeston-,Schleifen-und stilisiertem Blütendekor
quadratischer, stufig abgesetzter Korpus mit schlankem
Säulenschaft auf vier ausgestellten Füßen, Höhe: 35.5 cm
(14 in), zusammen 840 Gramm
Punzen: Feingehalt 84 Zolotnik, Meistermarke FC, Namenszug
I.Szekman, Literatur: Verzeichnis der russischen Gold-und
Silbermarken No.16