Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 1022

Großes Art Déco-Tablett.

Limit 2.200,00 €
Großes Art Déco-Tablett.

Großes Art Déco-Tablett.WARSCHAU 1936 datiert
800er Silber, gravierte Widmung: "Au Major Eberhard Kinzel
les Attachés Militairie Varsovie, Mars 1936"
(Kinzel Eberhard, 1897 Berlin-1945 Freitod), darunter diverse
Unterschriften, unter anderem: Erik de Laval, General S.Sawak
Commandant A.Stoor, von Studnitz, Kluge, Semenoff, Colonel
Ferdinand Silvester
ovale Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und
geschweiften Handhaben, drei Punzen im Boden mit Feingehalt
und Meistermarke WS, Breite: 53 cm (20 3/4 in), 1850 Gramm