Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 1023

Art Déco-Vase.

Limit 460,00 €
Art Déco-Vase.

Art Déco-Vase.C.M.COHR KOPENHAGEN 1928
Silber mit Hammerschlagdekor und stilisiertem Blattrelief
in 4-fachem Rapport, schlanker konischer Korpus über
ausgestelltem rundem Standfuß, drei Punzen: Stadtmarke mit
Jahreszahl, Beschaumarke von C.F.Heise, Fabrikmarke
Höhe: 23.5 cm (9 1/4 in), 325 Gramm, Literatur: Bröhan
Metallkunst der Moderne Band VI Seite 38/39
 Cohr Carl Mads, 1859 Fredericia-1925 ebda, Goldschmied
übernahm 1887 die von seinem Vater Ditlev Madsen Cohr 1860
in Friedericia gegründete Silberwarenfabrik, die dann sein
Sohn Einar Cohr übernham und 1987 geschlossen wurde