Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 1204

Singier Gustave.

Limit 200,00 €
Singier Gustave.

Singier Gustave. 1909 Warneton - 1984 Paris
"Ville maritime", Farblithographie 1952, handsigniert
numeriert: 144/200, im Passepartout, 27x19.5 cm
(10 5/8 x 7 3/4 in)
 Singier, belgisch-französischer Maler, Graphiker und
Entwurfzeichner, seit 1919 in Paris ansässig, 1941 erste
Sonderausstellung in Paris, 1957 erste Sonderschau in
Deutschland, anfänglich Expressionist später abstrakt