Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 1205

Cocteau Jean.

Limit 700,00 €
Cocteau Jean.

Cocteau Jean. 1889 Maison-Lafitte - 1963 Paris
"Couple-Le Désir", Farbserigraphie 1961 in der Platte
signiert, datiert, numeriert: 192/300, mit Nachlaß-Signatur
Prägestempel, 72x54 cm (28 1/4 x 21 1/4 in)
Literatur: Vollmer, Benezit, Saur
 Eugéne Jean Maurice Cocteau, Schriftsteller, Zeichner,
Illustrator, Maler, Keramiker, Regisseur und Filmemacher
er faßte auf eine persönliche Weise die künstlerischen
Strömungen der 1.Hälfte des 20.Jahrhnderts im eigenen Werk
zusammen und streifte alle Facetten der bildenden Kunst