Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 1214

Janssen Horst.

Limit 400,00 €
Janssen Horst.

Janssen Horst. 1929 Hamburg - 1995 ebda
"Selbstbildnis mit Katze", Radierung 1989, handsigniert
datiert, numeriert: 123/200, blaues, sehr dünnes Japanpapier
im Passepartout, 29.5x21 cm (11 5/8 x 8 1/4 in)
 Janssen, virtuoser Zeichner und Radierer
im Zentrum seines Werks standen sarkastische figürliche
Darstellungen und Porträts, in denen er psychische
Deformationen mittels physischer Entstellungen sichtbar
werden ließ, schuf ferner Landschaften und Illustrationen