Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 1219

Schad Christian.

Limit 150,00 €
Schad Christian.

Schad Christian. 1894 Miesbach - 1982 Stuttgart
"Kitty", Radierung 1970, handsigniert, bezeichnet,
datiert, numeriert: 73/100, im Passepartout
27x17.5 cm (10 5/8 x 6 7/8 in), Literatur: Dressler
Thieme-Becker, Vollmer
 Schad, Maler und Graphiker, studierte an der Akademie in
München, Schüler von Heinrich von Zügel, 1915-1920 in der
Schweiz und 1920-1925 in Italien ansässig, ab 1928 in Berlin
Vertreter der Neuen Sachlichkeit, entwickelte 1918 eine eigene
Form des Fotogramms, die Schadographie