Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 1221

Bellmer Hans.

Limit 280,00 €
Bellmer Hans.

Bellmer Hans. 1902 Kattowitz - 1975 Paris
"Petit Traite de Morale", Erotikphantasie mit visionärem
Charakter, Radierung 1968, handsigniert, 28x21 cm
(11 x 8 1/4 in), im Passepartout, Literatur: Saur
Werkverzeichnis Mandiargues No.84
 Bellmer, Maler, Zeichner, Graphiker, Plastiker und Fotograf
stellte bereits 1922 Gouachen in Polen aus, 1927 eigenes
Werbegraphikbüro in Berlin, 1938 Übersiedlung nach Paris
erotischer Surrealist mit überlagerndem Linienspiel