Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 1222

Schlichter Rudolf.

Limit 220,00 €
Schlichter Rudolf.

Schlichter Rudolf. 1890 Calw/Württemberg-1955 München
"Spaziergänger", Lithographie 1920 mit Prägestempel Die
Schaffenden, handsigniert, 23x25 cm (9 x 9 3/4 in)
im Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
 Schlichter, Maler, Illustrator, Graphiker und Schriftsteller
studierte an der Kunstgewerbeschule in Stuttgart und an der
Akademie in Karlsruhe, Meisterschüler von Hans Thoma und Wilhelm
Trübner, Mitbegründer der Dadaisten und der Badischen Sezession
auf der Großen Kunstausstellung in München vertreten, lebte seit
1919 in Berlin, seit 1935 in Stuttgart und ab 1939 in München