Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 1224

Ackerman Paul.

Limit 600,00 €
Ackerman Paul.

Ackerman Paul. 1908 Jassy/Rumänien - 1981 Paris
"Porträt Franz Kafka"
jüdischer Schriftsteller, 1883 Prag-1924 Klosterneuburg
eine weltweite Würdigung erfuhr sein Gesamtwerk erst nach 1945
Bleistiftzeichnung, monogrammiert, mit Signatur-Nachlaßstempel
22.5x9 cm (8 7/8 x 3 1/2 in), im Passepartout
Literatur: Vollmer, Benezit, Saur
 Ackermann, Bildnismaler, Graphiker und Bildhauer
seit 1912 in Paris ansässig, studierte ebda, Schüler von
Fernand Léger, seit 1947 wiederholt Sonderausstellungen
in der Galerie Creuze in Paris, 1956 in Mailand