Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 1225

Müller Richard.

ohne Limit
Müller Richard.

Müller Richard. 1874 Tschirnitz - 1954 Dresden
"Liegender weiblicher Akt mit Fächer, einen Affen mit
Lorbeerblattzweigen an der Leine"
Radierung 1922, handsigniert, in der Platte datiert
15x28 cm (6x11 in), Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
 Müller, Maler und Graphiker, studierte an der Akademie in
Dresden, 1900-1935 Professor ebda, zuletzt Rektor