Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 1229

Eberz Josef.

Limit 250,00 €
Eberz Josef.

Eberz Josef. 1880 Limburg - 1942 München
"Weiblicher Akt", Tuschzeichnung 1921, signiert, datiert
29.5x19.5 cm (11 5/8 x 7 3/4 in), im Passepartout
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Münchner
Maler im 19./20.Jahrhundert
 Eberz, Bildnis-,Landschafts-und Stillebenmaler, Zeichner,
Graphiker, Entwurfzeichner für Glasmalerei und Mosaik
Professor, studierte an den Akademien in München, Karlsruhe,
Düsseldorf und Stuttgart, Schüler von Franz von Stuck, seit
1918 in München ansässig, Mitglied im Reichsverband bildender
Künstler Deutschlands, im Deutschen Künstlerbund, im Deutschen
Werkbund, der Neuen Münchner Sezession, der Berliner Sezession